Мои путешествия

О том, как мы открыли для себя Украину!

Недавно мне посчастливилось побывать в Украине, в составе делегации из туроператорских компаний и СМИ организованных Международными Авиалиниями Украины и  управлением туризма и курортов Львовской областной государственной администрации. Предложение принял не сразу, были сомнения о безопасности, ведь нас зомбируют по тв, что там все плохо, экономический спад, война, русских не жалуют и тд.
И все же изучив вопрос подробнее, я решил ехать.



Международные Авиалинии Украины


Настроение отменное! (Владимир Джабаров)

Несколько часов пути в эконом классе, кстати к сервис на борту неплохой, в  аэропорту паспортный контроль быстрый и вежливый. Нас встретил величественный Киев град.  Сразу о деньгах, их лучше менять в аэропорту, на удивление хороший курс,  но в Украину надо ехать с долларами.  Гривну в Казахстане не купишь, а в Украине тенге не продашь. Курс на момент поездки 13 тенге за гривну. Из Аэропорта до метро идет автобус, стоит 35 гривен. Метро стоит 2 гривны.



Киевское метро



Киев, «Золотые ворота», говорят, отсюда началась «Киевская Русь».



Памятник Ярославу Мудрому. Киев



А это не менее знаменитый «Ежик в тумане» из мультфильма. Кстати самый растаскиваемы на сувениры образец. Реставрируется 2 раза в год. То мешочек утаскивают, то иголки выкрутят J.
Доехав до центра, прогулялись по нашумевшему Майдану Незалежности и Хрещатику. Огромная красивая площадь, шикарный вид во всех направлениях, ну и многострадальный дом министерств.  В остальном красивый огромный город с улыбчивыми, добрыми людьми.



Центральная площадь



В ресторане нас спокойно и культурно обслужили на руссом языке, но конечно не скрывали радости, что мы из Казахстана. Любят нас и уважают! Я как истинный казах, попросил самый большой кусок мяса, на что по факту мне принесли цыпленка на компанию, которого я умял один. Слабаки, подумал я! Зверь, подумали в ресторане!


Львов.


Закончив с обедом, мы сели на такси, которое нам вызвали в ресторане, мы помчались в аэропорт, что бы продолжить наше путешествие в конечный пункт назначения, город  Львов! Кстати все такси строго по счетчику за километраж, и чеки дают очень удобно.
Взлет, и через час мы уже были во Львове! Встретили нас представители управления туризма, помогли с багажом, усадили в большой комфортабельны автобус  и в путь. Подъезжая к городу, мы увидели монолитные постройки похожие на наши н 70-80 годов. О Боже, куда мы приехали, подумал я? Но вот пейзаж кардинально меняется, асфальт превращается в каменно- гранитную брусчатку 17-18 века, здания как в Польше, маленькие улочки. Мы попали в Европу?



Львов (фото не мое, но оно максимально отражает то, что я хочу передать)Как нам рассказывала экскурсовод пани Галина, лучший гид из тех что я встречал, в своих путешествиях, Львов своим возникновением в какой-то степени обязан монголам, которые в 1240 году захватили Киев. Что сподвигло князя Галицкого Данила Романовича в XIII веке. Город назван в честь его сына Льва. Многие сравнивают Львов с маленьким Парижем или Веной. В 1939 году в 1939 году на основе соглашений между Советским Союзом и Германией (пакта Молотова- Риббентропа) город вошел в состав Украинской ССР. Сейчас население города около 720 000 человек.
Исторически городу очень повезло не быть разрушенному в войнах, поэтому архитектура сохранилась начиная с XIII века. Многообразием конфессий и храмов, поражает. Кстати историческая часть города внесена в список  всемирного наследия ЮНЕСКО. В создании города принимали участие украинцы, поляки, немцы, евреи, армяне, татары. В основном это римско-католические и греко-католические течения.
В городе очень много парковых зон, несмотря на маленькие улочки. Да и заблудиться в исторической части города сложно. Есть знаковые места: шоколадная фабрика, карамельная мастерская, «пьяная вишня», готель на улице Краковская или пряничная. Так же можно ориентироваться по памятникам. Большое количество доброжелательных граждан, которые всегда подскажут как вам добраться до пункта назначения. Тут главное знать, куда вам надо попасть.





Шоколадная Фабрика. Львов




Карамельная мастерская. Львов
Отдохнуть или перекусить можно абсолютно в любом кафе и ресторане. Цены умеренные, качество и вкус блюд всегда на высоте. Были мы и в ресторане Бачевских, которые открыли в 1782 году водочный завод на минеральной воде. До сих пор функционирует. Все заведения понимают, что отзывы клиентов это самый сильный аргумент в их бизнесе. Кстати о клиентах, точнее туристах. Их просто нереально много. Судя по услышанным разговорам и личному знакомству это поляки, немцы, шведы, бельгийцы, украинцы, россияне.

В области сохранилось много замков, большая часть из них в отличном состоянии, несмотря на то, что им почти по 500 лет.

Особенно хочу рассказать о Золочевском замке.



Золочевский замок



Можно и о смысле жизни подумать



Алевтина работает, снимает фильм о Львовской области




Владимир погрузился в размышления о великом и материальном



Просто красивый вид



Надпись с момента основания замка, никто так и не смог расшифровать.



Групповое фото, куда же без него.



И снова мысли о великом.
Замок бастионного типа, стены заполнены землей, что позволяло останавливать ядра мощных пушек, в то время когда появился зернистый порох и дальность и мощность выстрела стали такими, что стены больше не могли выдерживать прямые попадания. Такой вид замков так же позволял выставлять большое количество оборонительных орудий. Когда то на обороне Золочевского замка стояло 164 пушки. Кстати за все время пока замок был оборонительной крепостью, его только один раз смогли взять, во время польско-турецкой войны в XVII веке, если не ошибаюсь, и был он взят турецким 10 тысячным войском.




Те самые земляные стеныИзначально замок строился как дворец, но за свою историю ему довелось побывать и резиденциями и казармами австрийского войска, учебным заведением, барскими усадьбами и даже тюрьмой, при большевиках ну и концлагерем Шталаг 325 во время второй мировой.Наверное семья Собеских, польские дворяне, когда его строили и не подозревали о такой судьбе своего дворца. Как нам рассказал гид, в замке есть канализация и система отопления «теплые полы», нагреваются они за счет системы воздуховодов, по которым идет горячий воздух от камина, который находится в подвале! При замке есть ресторан, в котором нас вкусно накормили «юшкой», традиционным грибным супом и компотом из подкопченных сухофруктов, их сушат в печах. Привкус соответственный, копченый.





Побывали мы и в городе Жовква


Об этом городе говорят, что они идеальный с точки зрения архитектуры



Первый министр обороны Украины


 Раньше тут горел факел 


Котэ, везде котэ


 Кузница в своем первозданном виде 


Тронный зал. Тут велись переговоры и принимались стратегические решения


Рыцарские доспехи и вооружение


 Так выглядел город в момент его основания 



Раньше это была крепость, сейчас музей



Католический храм


  
Католический храм



 Католический храм


Нагуевичи

Нагуевичи- интересный город с большой историей. Тут жил знаменитый украинский писатель Иван Франко. К сожалению до сегодняшнего дня ничего не слышал о его произведениях, но сейчас есть желание их прочесть. Правда на русском пока не нашел ни одного произведения. 

Нас встретили тепло, песнями, напитками, образцами традиционного рукоделия и конечно же кузнечного дела!



Нас встретили песнями и стихами















Это прялка, на ней делали пряжу, из которой потом делали одежду


Много православных икон


Быт и убранство украинской деревенской семьи из прошлого



Самое почетное место было на печи. Обычно доставалось детям и старикам


Ну а это что-то вроде кухни


Так раньше стирали


Работа местных мастеров. Очень необычно.



Так же у меня была возможность обучиться основам кузнечного дела.




В этот момент я немного обжегся



Вот и вышел у меня цветок. Немного криво, но супруга очень довольна!


Почти готов, осталось остудить


А тут мы над какой то шуткой очень смеемся.


Классный вид


Чуть позже мы добрались до памятника Ивана Франка


Ему посвящен огромный художественно-мемориальный комплекс.
Это огромный парк в котором оживают герои произведений великого автора


Мать и дитя. До слез. Очень много энергетики в этом произведении.

Дрогобыч


Город возник в XI веке. В IX веке Дрогобыч был центром нефтепереработки Украины. 
Еще город известен большими запасами каменной соли. Она тут везде, даже в кофе!



Тот самый кофе с солью.



Обычная реакция... Володе очень понравился этот кофе!



Нашу группу встречали красивой мелодией, которую с ратуши для нас играл трубач!



Механизм часов на ратуше. Говорят ему более 100 лет




Традиционное групповое фото




И снова красота и высота навивает мысли...




Римско-католический костел XIV века.



Памятник архитектуры



Будучи активным членом велосообщества Казахстана, не смог пройти мимо.

Трускавец

Многие из нашей группы слышали и знают об это профилактории, я же слышал о нем только от родителей. На деле оказалось, что он функционирует, да еще как. Потоки туристов, с разных стран. Лечатся, отдыхают, расслабляются...



Уят



Чистая, лечебная вода льется из кранов в парке.



Для любителей активного отдыха предусмотрены специальные зоны. Пешебег ты или пешеход, ты найдешь тут для себя пространство для спорта.



Беззаботный собак.



Внутри нереальное количество людей в очереди за лечебной минеральной водой



В каждом кране минеральная вода разная по химическому составу.
И соответственно используется для лечения различных заболеваний почек, печени, желудка, кишечника...
Особенно "вкусна" "Нафтуся", вода со вкусом нефти. Да-да, именно так!

Если среди вас есть химики или врачи, вот вам состав ;-)





Теодор Торусевич, первым открыл лечебные свойства здешних минеральных вод.
Началось все с исследования домашних животных, которые пили местную воду и не болели.





Самая первая и самая старая вилла на территории корорта.



На территории можно взять в Оренду Банк



Отличная навигация по территории. И да, тут примерно виден масштаб.
Много гектар земли, и все ради нашего здоровья!



Технологии в действии. Краны с лечебной водой, почти что в номере, еще и с дозировкой.



А тут раздягают чоловиков ;-)



Захар Беркут и Вежа медвежа




Канатная дорога 2800 метров, около 30 минут пути.
В пути наслаждаешься сменой лиственного леса, на хвойный.
Не высоко, не страшно,но очень красиво.
Под канатной дорогой расположена трасса для квадроциклов.
На них можно как подняться на гору, так и спуститься с нее, что мы и сделали
на обратном пути.



Панорамный вид шикарен, Карпаты - старые и нет на них острых, снежных пиков,
как на наших Тянь-Шанских горах, не привычно, но очень красиво.



Попытка сделать макросъемку.

Качество питания очень удивило. И даже стаканчик брендированный.
Все для туристов )


Давно не было меня на снимках! Вот вид долины на фоне меня любимого!


Осваиваю 650 кубиков мощи. Зверь-машина, чуть не убежал от меня на повороте.



В ресторане встретили нас с любовью, хлебом и солью, наливкой и мясом. Мы же из Казахстана!


Поговаривают, что этот фонтан XIX века и из чистого мрамора. Верю,

хотя и дату изготовления не нашел на нем.


Не знаю, что за чудовище, но оно было очень большим, скользким и не вкусным! :-)




Все тут со вкусом истории...



Посетили музей, повященный историческим событиям в Украине. Это наверное первый музей, на моей памяти, в котором экспонаты можно примерить на себя, еще и пострелять с них. Да-да, именно так. Почти все огнестрельные экспонаты действующие!


Слезы, радость, мы вернулись живыми с импровизированного боя!



Мимо проходили девушки, увидев меня в форме,не устояли, попросили с ними сфотографироваться. ну как тут отказать?!



Дальше наша группа разделилась на тех кто пошел на ужин, их там ждал сюрприз.
Вторая часть группы решила преодолевать веревочную полосу препятствий, наверное самую сложную на моей памяти. Около 3 часов ушло у девушек на преодоление дистанции, естественно, я как "Чип и Дейл", был все это время рядом. Поддерживал, мотивировал, дошли без потерь с чувством победы над собой!



Юля тут сказала ... (цензура), Ну в общем, что она Очень устала и зачем она вообще сюда залезла?! Алевтина спешит ей на помощь!



Эпическое фото! Юлия перед выбором, смогу или нет?! Сможешь, сказали мы и она смогла!



Обожаю селфи, особенно с целеустремленными, уверенными в себе девушками!
Я и Алевтина!



Заметив, что мы фотаемся, Юля преодолела за 5 минут отрезок, который не покорялся ей минут 30! Ох уж эти девушки, ради фото со мной, хоть в пропасть...


А это сюрприз! Наших девушек переодели в национальные платья, разных времен, народов и культур, которые повлияли на развитие Украины. А теперь представьте, какое было у нас удивление, когда в смеркающемся лесу, ты висишь вниз головой, на веревке, а тут из сумрака к тебе выходит дева в историческом одеянии. Я думал все, "крыша поехала", перегрузка...


Мы все же закончили маршрут! Отпраздновать нас пригласили в ресторан, где уже ломился стол, от всяких вкусностей. Больше всего мне понравилось это национальное блюдо. Название не помню, но судя по вкусу это пшено и сыр. Очень вкусно!




Ну форелью нас не удивить, подумал я, пока не попробовал. Шеф, явно маг. Удивил!



В езде есть частичка истории. Короли, рыцари, воля к свободе...


Это было потрясающее путешествие. Западная Украина-ты прекрасна! Действительно, архитектура, ценности, культура, сервис, как в Европе. Очень адекватные, открытые люди. Львовская область, покорила нас, обязательно вернемся с семьей в следующем году!

Спасибо всем, кто разделил с нами эти замечательные дни и эмоции: Алевтина Мадьярова (Alevtina Madyarova), Олег Ритум (Oleg Ritum), Юлия Нечаева (Juliya Nechayeva), Айжан Журсиналиева, Анастасия Дмитрюк (Anastassiya Dmitryuk), Мейрамгуль Балгожина (Meiramgul Balgozhina). Благодарим встречающую сторону, все было замечательно! Успехов Нам!: Роман Теребенець, Христина Петруха (Christina Petruha), особая благодарность Марта Охота (Marta Okhota), обо мне так даже в детстве не заботились, как вы о нас во время путешествия  И естественно, родным Международным авиалиниям украины (Fly UIA - Казахстан).

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как сформировать кадровый резерв в стране?

Ментор, советник, наставник. Кто он, как влияет на вашу жизнь и бизнес? Как его выбрать?